Подлежит ли жалоба удовлетворению судом?
Промстройбанк России обратился в Арбитражный суд Челябинской области с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя отдела ФССП по городу Миасс Управления судебных приставов Челябинской области, выразившиеся в наложении ареста на имущество заявителя (должника) при отсутствии постановления о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель заявленное требование не признал, указав, что исполнительное производство по исполнению исполнительного документа, поступившего к нему в порядке ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», возбуждено ранее судебным приставом исполнителем другого территориального подразделения службы судебных приставов.
Алина, здравствуйте!
Без уточнения деталей дать полноценную консультацию затруднительно.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения.
Таким образом, арест мог быть наложен в рамках исполнения поручения. При таких условиях действия судебного пристава-исполнителя законны.
Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.