Как мне доказать приобретение нового жилья в браке своим личным имуществом?

Приобрел новое жильё в браке, через месяц после продажи купленной мною квартиры ( приобретенной до брака, у родственников ) документы купли -продажи имеются , деньги на жилье в браке переводились лично мной , новое жилье в браке оформлено на меня . Как мне доказать приобретение нового жилья в браке своим личным имуществом?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В рамках какого спора это надо доказать и кому?

Иван
Клиент, г. Москва
Жена претендует на 50%
новое жилье в браке оформлено на меня

 Это в силу ст. 34 СК РФ не имеет значения само по себе

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вам придется в судебном порядке требовать признания приобретенной квартиры Вашим личным имуществом если сумма покупки была равна или меньше чем Ваша прибыль от продажи Вашей личной квартиры.

При этом, в Вашу пользу будет если деньги переводились Вами с Вашего счета, например, открытого после продажи Вашей личной квартиры или снимались с этого счета наличными незадолго до сделки по приобретению нового жилья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Иван
Клиент, г. Москва
Сумма покупки равна стоимости продажи до брака

Отлично, значит надо подавать иск в суд.

Суд районный по месту нахождения квартиры.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с тем, что имущество формально приобретено в браке, оно является совместно нажитым в силу ст.34 СК РФ вне зависимости на имя кого из супругов оно записано.

Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе такого имущества или с супругой заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса или брачный договор.

Далее продолжу.

Иван
Клиент, г. Москва
Если бы было возможно заключить соглашение, не спрашивал

документы купли -продажи имеются, деньги на жилье в браке переводились лично мной, новое жилье в браке оформлено на меня .

Здесь нужно доказывать именно письменными доказательствами, прослеживать всю цепочку сделки.

Как происходила оплата за проданное Вами жилье? Наличными или Вам на счёт ?

Как происходила оплата за новое жилье?

Какова стоимость проданного и приобретенного жилья ?

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро Иван. Доказать можно выпиской из банка о движении денежных средств, договором купли-продажи. Выписку из банка лучше взять за период 3 месяца и заранее чтобы она уже у Вас была. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Извините, не знаю деталей Вашей сделки с недвижимостью, но на сегодняшний день самый верный вариант который будет доказывать принадлежность имущества именно вам заключается в следующем.

Так, деньги от продажи добрачной квартиры не получают на руки и не закладывают в банковскую ячейку. Их сразу переводят безналичным платежом продавцу квартиры, которая приобретается в браке. В этом случае судьбу денег легко отследить по банковским документам С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.