Могут ли отнять ипотеку за просроченные онлайн микрозаймы
, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Здравствуйте!
Нет, это не возможно, поскольку обязательства по ипотеке и ваши обязательства по займам, это совершенно разные обязательства никак не связанные друг с другом.
В случае нарушения обязательств по каждому займу займодавец может взыскать сумму долга через суд, но на ипотеку, это не повлияет
Что касается ипотечного кредита, главное, чтобы вы своевременно в установленные договором сроки вносили платежи, в таком случае никаких проблем с банком у вас не возникнет.
Только если заемщик допускает просрочку по ипотечному кредиту, то по закону об ипотеке банк вправе потребовать досрочно погасить долг и взыскать заложенное жилье через суд (статья 348 ГК РФ).