Хотят направить на нас иск за то, что использовали в своем клипе персонажа похожего по многим признакам на героя романа

Здравствуйе!

Нужна юридическая помощь. Вопрос в сфере интеллектуального права.

Хотят направить на нас иск за то, что использовали в своем клипе персонажа похожего по многим признакам на героя романа. Причём персонаж из нашего клипа не является главным героем, а всего лишь второстепенное лицо. Как быть в такой ситуации ? мы же отрицаем свою вину, соответственно и факт нарушения авторских прав.

, Алима, г. Новосибирск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алима!

Персонажи, в силу ч. 7 ст. 1259 ГК РФ охраняются авторским правом, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Как быть в такой ситуации ?

Получить юридическую консультацию без изучения юристом документов и доказательств, особенно по делам о нарушении исключительных прав, это не совсем верный подход, так как можно дать только общие рекомендации.

Первым делом нужно ознакомиться с претензией и с доказательствами, после чего выстраивать правовую позицию в зависимости от содержания и обстоятельств, и подготавливать ответ на претензию, которую необходимо будет отправить правообладателю произведения (персонажа).