Как мне известно не существует дома без земли, как и земли без дома

Добрый день, подскажите как решить спор. В 2018 году я купил участок под строительство , участок в частотой собственности. Через год выяснилось что на данном участке расположены два дома, путем переговоров я частично рассчитался с застройщиком, который незаконно построил дома. Договорились о сумме, чтоб не доводить дело до суда, и не сносить постройки. Расписку написали о получение денег. А так же расписку что остался должен некоторую часть денег. Через пару месяцев человек у которого я выкупил дома скончался. Через год наследники вступили в наследство( дети) и решили продать рядом са мной два участка.

Участок мой кадастр 1056, границы отбиты , два дома расположены на нем.

Наследники начали продовать участки рядом самной 1055, и 334. Выяснилось сейчас что на участке 334 два дома, и на оба дома есть тех паспорт, на самом деле на данном участке нет домов, наследники утверждают что один из моих дом который на моей земле их, и у них есть документы на этот дом, правда находиться по документам на кадастре 334. Скажите кому принадлежит дом, я второй год там живу, но они намерены доказать что дом их, раз у них документы на него а именно тех паспорт. Как мне известно не существует дома без земли , как и земли без дома. То есть оформить этот дом без привязки он не мог. Так же разрешение на строительство на своем участке я не давал.

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если я правильно понял государственной регистрации права собственности на дом нет ни у вас, ни у соседей. Формально, никакого дома как объекта недвижимости не существует. Следовательно, и требовать с вас дом соседи не могут. Технический план не является правоустанавливающим документом. Что касается произведенных затрат на строительство, согласия собственника (возможно прежнего) на строительство и т.п., какую то консультацию возможно оказать только зная детали ситуации.

Вам рекомендую попросить соседей изложить их требования и правовую позицию в письменном виде, после этого обратиться с таким требованием и всеми имеющимися по данной ситуации документами к любому юристу на сайте в чат за консультацией.