Могу ли я отказаться и что мне грозит?

Добрый день! В организации проводит проверку внутренняя служба безопасности . Заставляют дать объяснение под подпись. Могу ли я отказаться и что мне грозит?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Распорядок т требования работодателя надо выполнять, в противном случае увольняться.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если я уже написала заявление на увольнение, и отрабатываю последние дни. Могу я отказаться? Может ли эта информация в последующем передаться в полицию и использоваться против меня?

Не надо загадками, если что-то совершили (допустили), так и надо спрашивать. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ  вы вправе не свидетельствовать против себя, так и напишите.