Здравствуйте Попал в такую ситуацию учась на втором курсе

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию: учась на втором курсе, был отчислен за неуспеваемость во время зимней сессии. Вопрос такой: смогу ли я поступить в ВУЗ на следующий год, если получу отсрочку по болезни от армии во время весеннего призыва? Не буду ли я подлежать призыву после поступления?

, Валера, г. Челябинск
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Советую сразу поступить в филиал вашего вуза в другом городе и продолжить обучение. Надо очень сильно убедить декана филиала, чтобы взял. Не надо прерывать обучение, призовут. Есть случаи, когда отчислили с последнего курса и сразу взяли в филиал

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валера!

По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется в случае обучения очно и утрачивает своё действие после отчисления из учебного заведения за неуспеваемость, повторно получить отсрочку в таком случае (по учёбе) не получится, когда позволит Ваше здоровье, вас могут призвать.

Всего доброго!