Куда обжаловать решение районной администрации?

Подал заявление о предоставлении земельного участка на торгах. Пришёл отказ. Кто-то может по существу его расшифровать. По-моему исполнительный орган просто отписался. Участок образован, на кадастровом учёте стоит. Куда обжаловать решение районной администрации? Кадастровый номер участка 22:51:020204:831, испрашиваемая цель предоставления: животноводство.

  • _Решение_об_отказе_в_предоставлении_ус~
    .pdf
, Михаил, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказ в предоставлении услуги по организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или договора купли-продажи земельного участка  может быть обжалован  Вами в досудебном порядке путем направления жалобы в уполномоченный орган, а также в судебном порядке. В суд подается заявление согласно ст.218,219 КАС РФ в течение 3 месяцев.

Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламнтируется ст.39.11 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/

В частности, согласно ч.8 указанной выше ст.39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

3) в отношении земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;

Непонятно какие запрашиваемые  сведения в ЕГРН отсутствуют и какие противоречивы.Это надо конкретно разбираться.Что касается того, что если не определены предельные параметры разрешенного строительства, то в силу закона это может быть основанием для отказа в организации аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды.

Предельные параметры разрешенного строительства устанавливаются в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне (ст.38 ГрК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/312302f37ac9299771d2bf4f9b4bb797fb476948/

Так что надо уточнить снчала касаемо противоречивости сведений, для этого обратиться в администрацию с обращением. и касаемо определения предельных параметров разрешенного строительства. Если возможно устранить данные нарушения, то обращаться повторно за предоставлением услуги.

При необоснованном отказе заявление в суд.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Участок из земель сельхозназначения, находится за пределами Сельского поселения, градостроительный регламент не установлен. Но это не даёт по-моему права органу исполнительной власти отказывать в его предоставлении в аренду
Но это не даёт по-моему права органу исполнительной власти отказывать в его предоставлении в аренду

 Градостроительные регламенты не устанавливаются для  сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения в силу ч.6 ст.36 ГрК РФ. Это зона сельскохозяйственных угодий СХ-1.

Надо смотреть ПЗЗ -  к какой территориальной зоне относится конкретный  земельный участок. Как правило, для животноводства участки предоставляются в зоне сельскохозяйственного производства СХ-3 .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас судя по представленному документы формальный отказ из-за неправильной подачи заявки. Нужно формировать заявки и формировать ее по установленным правилам.

обжаловать решение районной администрации?

А смысл обжаловать. Подавайте заявку повторно. Суд ничего не даст. Администрация укажет на несоблюдения порядка подачи заявки. Вот и все. Администрация так и укажет на суде:

– Наличие противоречивых данных в заявлении и сведениях, полученных из Единого государственного реестра недвижимости.

Перспектив тут не вижу. Только подавать заявку заново.

Заявка должна выполнять требования ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Я подаю заявку через портал госуслуги, там всё просто. Указываешь кадастровый номер участка и цель предоставления.

Ну вот в этом и проблема. Через госуслуги формируется первичная заявка. Даже на сайте указано do.gosuslugi.ru/services/8300000000163262377/

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 ЗК РФ;

Я рекомендую обращаться напрямую в администрацию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок с КН 22:51:020204:831 действительно стоит на ГКН и данные актуальны, Дата присвоения кадастрового номера 01.03.2019 года. Отказ может быть просто формальным, потому что не хотят вам давать участок. Два варианта либо еще раз подать заявление, либо обратиться в суд с административным исковым заявлением по КАС РФ. Но я бы обратила внимание на вот что:

в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 есть описание ври «скотоводство» (код 1.8)

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);

сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;

разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

То есть данный ври предполагает строительство.  ч 8 ст 39.11 ЗК РФ установлено, что

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

 в отношении земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;

то есть получается, если в ПЗЗ (а это надо проверить) территориальная зона без возможности строительства, то параметры строительства не установлены и участок действительно не может быть предметом аукциона.

Насчет подать заявление заново. Ну может быть вам попросить не на торгах? а на основании ст 39.6 ЗК РФ? например, по пп 15 ч 2 ст 39.6 или пп10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ или ст 10.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Подал повторно заявку с целью использования Выпас сельскохозяйственных животных, данный ВРИ не подразумевает строительства зданий и сооружений, посмотрим что ответят