У меня такая ситуацияпосле ДТП страховой выплаты не хватиловиновник

У меня такая ситуация,после ДТП страховой выплаты не хватило,виновник согласен решить вопрос без суда и перечислить деньги,но просит расписку,загвоздка в том что мы находимся в разных городах,как мне получить деньги а ему расписку без рисков для нас обоих ?

, Елена, г. Омск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Елена! В соответствии с частью 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, расписка или другие документы могут свидетельствовать о получении определенного количества вещей или денег.
      Вы можете дистанционно оформить расписку в электронном виде и отослать ее виновнику, если у Вас есть электронная цифровая подпись. Также Вы можете, получив денежные средства, написать расписку в своем городе и выслать ее ему заказным письмом. Деньги он Вам может перечислить на карту или банковский счет, поэтому у него все равно останется электронный чек о перечислении денежных средств. Если Вы откажетесь написать расписку, он имеет право подать на Вас в суд за неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Поэтому и для Вас, и для него, данные действия будут без рисков.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин