Нужно ли платить налог при дарении 1/2 доли квартиры племяннику
Здравствуйте? Нужно ли платить налог при дарении 1/2 доли квартиры племяннику.
, Вадим, г. Ухта
Наталья Рыжова
Племянник не входит в перечень близких родственников, применительно к целям налогооблажения.
Близкие родственники — это супруги, родители, их дети ( в т.ч. усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры ( как полнородные, так и неполнородные, т.е. у которых одна мать или отец).
Соответственно племяннику придется заплатить налог 13% от стоимости 1/2 доли квартиры.