Военнослужащиц находился в отпуске обратился в вк, где его направили на лечение, после лечения врач написал рекомендацию на Ввк, кто должен выдать разрешение на прохождение Ввк, если часть далеко?

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть соответствующий приказ Министерства обороны, который регламентирует порядок направления военнослужащих на ВВК и предусматривает, что это должен делать командир воинской части по рекомендации медиков, а военкомат может выдать такое направление только в том случае, если военнослужащий находится в отпуске по болезни, который также предоставляется по правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра; местным госпитале разве ни может быть выдано направление? военнослужащий находился в психиатрической больнице

Общие правила такие:

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

Начальник госпиталя после стационарного лечения может дать направление, начальник Главного центра ВВЭ и филиала также может (если есть возможность просить его об этом).