Сын 2005года рождения, с мужем развод 2009, сын проживал со мной, но все время до 2020 года был прописан по месту
Сын 2005года рождения,с мужем развод 2009,сын проживал со мной,но все время до 2020 года был прописан по месту регистрации отца,в 2012,в связи с тяжелой жизненой ситуацией,ребенок 9 месяцев проживал у отца,он подал на алименты,потом отозвал и в 2021 году возобновил,назначили 37 т,ребенок так и жил и живет со мной,исполнилось 18 лет и мне призодит сумма задолженности почти 900 т,как оспорить?доказать,что кроме 9 месяцев с момента развода,он с сыном не жил и как такое могло случится?
Здравствуйте, Юлич!
Вы можете обратиться в суд и обжаловать решение о задолженности по алиментам, при этом, предъявив доказательства, что ребёнок всё время проживал с вами и вы его в полностью содержали.
Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.
В соответствии с семейным законодательством размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.