Какими способами можно взыскать с работника причиненный ущерб?

Задачи

Заведующий автохозяйством попросил юрисконсульта разъяснить, можно ли привлечь к материальной ответственности и, если можно, в каком размере, и в каком порядке водителей: 1. Гаврилова, от машины которого в момент следования отлетела цапфа переднего левого колеса ввиду скрытых эффектов. В результате отлетевшим колесом был травмирован шедший по тротуару мальчик. По иску родителей автохозяйство выплатило 1020 рублей. 2. Хабибуллина, который, грубо нарушив правила движения, столкнулся со встречной машиной, перевозившей сметану. В связи с тем, что эта машина перевернулась и сметана вытекла, арбитраж взыскал с автохозяйства 5000 руб. 3. Куклина, который, получив доверенность на получение с мясокомбината 400 кг мяса и с молокомбината 250 литров молока, довез по назначению только 350 кг мяса и 220 литров молока. 4. Слесарева, который был направлен в рейс по буровым, но вместо этого поехал в деревню за картофелем для семьи. По пути следования в деревню по его вине машина сломалась, и он простоял три дня в поле. 5. Гусева, который в состоянии алкогольного опьянения зашел в слесарную мастерскую, неправильно включил стоявший в ней станок и сломал его. Ремонт станка составил 1200 руб

Вопросы:

1.Определите, в каких случаях есть основания для привлечения водителей к материальной ответственности?

2.В каких случаях водителей можно привлечь к ограниченной, а в каких к полной материальной ответственности?

3.Что необходимо знать для определения размера ущерба подлежащего возмещению?

4.Какими способами можно взыскать с работника причиненный ущерб?

, Ангелина, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут