Если да, то каким способом это можно сделать?
Я являюсь матерью одиночкой. Отец ребенка нам просто помогал, умер. Могу я подать заявление о потери кормильца? Если да, то каким способом это можно сделать? К его документам умершего доступа нет.
, Анна, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Анна!
Сначала нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Заинтересованные лица — родственники умершего.
Когда решение получите, тогда можно с ним пойти в Пенсионный фонд и оформлять пенсию по потере кормильца.
Может случиться так, что вам суд оставит заявление без рассмотрения, если родственники будут против решить вопрос миром и согласиться, что у ребенка был отец. Тогда придется подавать исковое заявление
тогда сразу подавайте исковое заявление л признании отцовства, если конечно хотите побороться за пенсию для вашего ребенка