На сколько законна моя деятельность в части размещения рекламного баннера На сколько законны намерения управляющей компании
В многоэтажном паркинге, над парковочными местами принадлежащие мне на праве собственности, я разместил рекламный банер о том, что сдаю места в аренду. Управляющая компания требует снять баннер и говорит что если я этого не сделаю сам то они сделают это сами.
На сколько законна моя деятельность в части размещения рекламного баннера
На сколько законны намерения управляющей компании.
Фото как все это выглядит см. вложенный файл.
- 20231202_135905.jpg
Антон, здравствуйте! Требования УК совершенно законны.В соответствии со ст.36 ЖК РФ фасад здания-общее имущество собственников МКД.
Здравствуйте, Антон!
Намерения УК законны. Общая стена является общим имуществом всех собственников помещений, парковочных мест в этом здании — многоуровневом паркинге согласно ст.244 ГК РФ. Вопрос о баннере должен решаться в соответствии со ст.253 гК РФ
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Нормы ЖК РФ в данном случае неприменимы, т.к. парковочное место, много уровневый паркинг это не многоквартирный дом (МКД).
Вопрос о размещении баннера решают собственники паркинга в соответствии со ст.181.1-181.5. ГК РФ, на общем собрании, большинством голосов.
Применимы.
На это уже давно указывал Верховный суд РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.
Здравствуйте.
Требования УК законны.
Вам, действительно, нужно получить согласие собственников на использование фасада.
Такие вопросы в нежилых зданиях, как и в МКД, решаются на общем собрании собственников.
Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. Ккомпетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Здесь указано «иными лицами», но судебная практика эту норму применяет и к той ситуации, когда согласие даётся одному из собственников.
При этом нужно получить не менее 2/3 голосов.
После этого сможете повестить баннер.
В соответствии со ст.44 ЖК РФ: