Я как бабушка что то могу сделать чтобы мне дали общаться с внуками?

Здравствуйте я бабушка 7 ми и 2 летних внуков. Дочь с мужем (они не расписаны) выехали в Латвию в 2022 году. При этом оборвали все связи и не дают звонить внукам. Я как бабушка что то могу сделать чтобы мне дали общаться с внуками? Отмечу что мы с днр у меня РФ гражданство дочь и ее сожитель РФ гражданство не имели.

, Гришина Светлана Ивановна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гришина Светлана Ивановна!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
 Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.