Как не допустить установления отцовства?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бывший молодой человек угрожает, что отберёт ребёнка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, он не является законно отцом ребёнка. Согласия на установление я не дам, может ли он как-то его получить? Ребёнку 1,6, о ребёнке знал ещё до рождения. Как не допустить установления отцовства?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый вечер.

Если бывший молодой человек захочет через суд доказать и признать себя отцом ребенка, его никто не остановит. Так как права ребенка одни из самых главных, а ребенок имеет право иметь как мать, так и отца, то суд будет на стороне вашего бывшего молодого человека, если экспертиза ДНК подтвердит отцовство.

Если вы не привезёте ребенка на экспертизу, то это будет рассматриваться судом как воспрепятствование и сокрытие доказательств. Тогда суд скорее всего будет на стороне мужчины.

При определении места жительства ребенка суд в большинстве остается на стороне матери. Определяет по месту жительства отца только если мать не имеет постоянного места жительства или ведет разгульную жизнь.

Отец также имеет право определить порядок общения с ребенком