Работаю официально При трудоустройстве подписано было 2 трудовых

Работаю официально. При трудоустройстве подписано было 2 трудовых договора. Сразу их не выдали. Через месяц тоже. Говорили, что они на подписи у ген директора.

Прошел почти год. Прошу опять ТД. Мне хотят выдать копию

Что делать в таком случае? Равна ли копия оригиналу ТД?

, Кристина, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Предоставляю краткий ответ на Ваш спонсируемый (8-рублёвый) вопрос.

Трудовой договор заключается в двух экземплярах.

Должны были выдать Ваш экземпляр трудового договора.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Законом установлен максимальный срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику копию трудового договора: 3 рабочих дня со дня подачи человеком соответствующего заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ)

 Оригинал остается у работодателя, содержание оригинала и копии- идентично, копия заверяется работодателем
 Если работодатель не выдаст документы в течение 3 рабочих дней, то работник вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ