Мне 13, моя мама отказывается обеспечивать меня и тому подобное, все из-за того что я заикнулась что раз мне 13 я в праве решать что-то самостоятельно.Что мне делать?
Мне 13,моя мама отказывается обеспечивать меня и тому подобное,все из-за того что я заикнулась что раз мне 13 я в праве решать что-то самостоятельно.Что мне делать?
Добрый день, Ирина. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ на родителей возложена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечивать потребности детей в питании, одежде, игрушках, отдыхе, лечении и т. п. Причем эта обязанность касается как отца, так и мать в равной степени. Таким образом, на законодательном уровне ваша мать не имеет права оказаться от вашего содержания до достижения вами совершеннолетия.
Согласно статье 80 СК РФ
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Поэтому, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. До 18 лет вы являетесь несовершеннолетним ребенком.