Стоит ли писать на них заявление?

Здравствуйте я учусь в 9 классе, активист юнармии. Проблема в том что меня унижают, оскорбляют, поливают грязью ученицы 8 класса. Причина унижения такова из-за того что меня на постоянной основе берут на мероприятия, а их нет хотя, они сами леняться это сделать. Я хочу написать на них заявление, потому что устала терпеть к себе такое отношение. Стоит ли писать на них заявление? Они не только меня доводят но и других одноклассников

, ELYA, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

ELYA, здравствуйте!

ст. 5.61. КоАП РФ «Оскорбление»

Обсудите указанную ситуацию с родителями.

Для подтверждения факта оскорблений потребуются доказательства (при наличии возможности — видеозаписи, либо показания очевидцев).

Обращение в полицию можно подать по телефону в дежурную часть: «Здравствуйте, ФИО, примите сообщение об административном правонарушение… излагаете суть произошедшего». В конце Вам обязаны сообщить номер КУСП — имеет смысл его записать для дальнейшего контроля рассмотрения Вашего обращения. Полиция проведет проверку, в ходе которой представите видеофайлы, либо данные очевидцев для их опроса.

Ответственность за административные правонарушения наступает с 16 лет, до достижения нарушителями указанного возраста в полиции вынесут определения об отказе в возбуждение дела об административном правонарушение, однако факт противоправных действий будет зафиксирован.

С указанными определениями обращайтесь в суд для компенсации морального вреда, а также в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке малолетних злоумышленников и их семей на учёт.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За невыполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, так что параллельно с заявлением на подростков, обращайтесь в полицию о привлечение их родителей за неисполнение родительских обязанностей.