Собираюсь купить квартиру, в этой квартире собственники 2 несовершеннолетних ребенка, какие документы я должен запросить от продавца что бы удостоверится что все потом будет хорошо

Собираюсь купить квартиру , в этой квартире собственники 2 несовершеннолетних ребенка, какие документы я должен запросить от продавца что бы удостоверится что все потом будет хорошо

, Максим, г. Нижнекамск
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несовершеннолетние дети по закону должны быть обеспечены жильем. В случае продажи квартиры, собственниками в которой являются дети, родители этих детей должны либо иметь иное жилье в собственности и выделить там доли детям, если они еще не выделены, либо найти иное жилье, которое родители собираются приобрести и обязуются выделить в нем доли несовершеннолетним детям. Таким образом, помимо прочих документов, Вам следует ознакомиться с решением органа опеки и попечительства, который должен дать согласие на продажу жилья, а также с другим договором на приобретение нового жилья или с документами о другой недвижимости, где возможно выделить доли детям.