8 499 938-65-20

Можно ли признать отца недостойным наследником из‑за убийства матери наследодателя?

Скажите, пожалуйста, можно ли отца умершего человека признать недостойным наследником, так как он до смерти наследодателя убил его мать?

, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Да, возможно в силу ст. 1117 ГК РФ, которая устанавливает, что ни по закону, ни по завещанию не наследуют граждане, которые совершили против наследодателя или кого-либо из его наследников умышленные противоправные действия. Убийство матери наследодателя является преступлением, а равно умышленным противоправным действием. Мать наследодателя является его наследником, причем первой очереди по закону. Таким образом, возможно признать отца умершего гражданина недостойным наследником на этом основании. Признание гражданина недостойным наследником осуществляется судом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
При рассмотрении гражданского дела по разделу имущества, выяснилось, что сожительница умершего отца, подделала подпись купли продажи на машину
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. При рассмотрении гражданского дела по разделу имущества, выяснилось, что сожительница умершего отца, подделала подпись купли продажи на машину. Пришла почерковедческая экспертиза, где сказано , что подпись не умершего человека , а вторым человеком. Мы можем подать в суд на сожительницу.
, вопрос №4857488, Татьяна, г. Москва
Может ли отец отказаться от ребенка, не являясь его биологическим отцом, но если признал ребенка своим?
Может ли отец отказаться от ребенка, не являясь его биологическим отцом, но если признал ребенка своим? Здравствуйте!Между мной и молодым человеком были отношения до этого была матерью одиночкой... молодой человек признал моего сына своим ребенком - дал ему свою фамилию и отчество спустя 6 лет мы развелись... в суде по вопросу алиментов,бывший заявил на отказ оплаты алиментов на сына,тк биологически ребенок не его... разве можно так поступать - признал ребенка своим,ребенок его отцом считает,а теперь что бы не платить алименты подал на оспаривание отцовства. Ребенок же не котенок
, вопрос №4856741, Линара, г. Москва
Подскажите можно ли признать треть дома аварийной?
Стоим на очереди по реновации(я и мама). Нам полагается двухкомнатная квартира, но в 2011 году на маму оформили дарение одной трети частного дома в Курской области. Подскажите можно ли признать треть дома аварийной?
, вопрос №4855924, Артем, г. Москва
У меня такой вопрос, сын записан на другого человека, а родной отец погиб на сво, можно ли рассчитывать на выплату?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, сын записан на другого человека, а родной отец погиб на сво , можно ли рассчитывать на выплату ?
, вопрос №4855702, Валентина, г. Москва
И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
, вопрос №4855309, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2023