И так продолжается долго, теперь она перешла на личные оскорбления, называет меня воровской

На работе, коллега, как только ей делаешь замечание, начинает оскорблять. И так продолжается долго, теперь она перешла на личные оскорбления, называет меня воровской. Оснований у неё нет, но она мне надоела, она нарушает мой покой, мои границы. Я хочу её наказать и научить отвечать за слова. Ст 128

, Алена Якушкина, г. Снежинск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Вам надо обеспечить доказательства  ауди или видео запись, заручиться поддержкой свидетелей, если есть на работе камеры, постарайтесь что бы ваши «беседы»  каким то образом фиксировались.

Ст. 128.1 клевета, это немного другое.

Ольга Игнатченко
Юрист, г. Уссурийск

Гражданский кодекс -Исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации. Возможно понадобится свидетель, но это необязательное условие, так как в Пленуме Верховного суда сказано, что ответчик обязан опровергнуть, то есть ответчику нужно обеспечить свидетелей, подтверждающих, что такого факта нет. Моральный вред обеспечен. Размер морального вреда зависит в большей части от степени обеспеченности наносителя морального вреда.