Это единственное жильё моего мужа, а может ли она его выписать если ему некуда идти?
Здравствуйте! Мой муж проживает в доме который он купил несколько лет назад. Но дом оформил на бывшую сожительницу. В данный момент мы стараемся отсудить дом но у нас ничего не получается. Бывшая сожительница выставила дом на продажу, но он не соответствует той сумме которую она указала. Также она Подала иск в суд о его выписки из дома. Может ли Мой муж в суде защититься тем что он хотел бы купить у неё этот дом чтобы не выезжать но поменьше сумме, по той сумме которую он реально стоит. Это единственное жильё моего мужа, а может ли она его выписать если ему некуда идти?
Здравствуйте. Юридически дом принадлежит бывшей сожительнице, поэтому она может делать с ним все, что посчитает нужным. Продать она может его за любую цену. У вашего мужа нет законных оснований требовать купить его по подходящей ему цене.
Иск бывшей сожительницы о признании его прекратившим право пользования (о «выписке») будет удовлетворен. То, что у вашего мужа нет иного жилья, в данном случае значения не имеет.
Но если у вашего мужа есть доказательства того, что именно он оплачивал покупку дома, можно попробовать заявить иск о взыскании с бывшей сожительницы стоимости приобретения дома в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но нужно учесть положения ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель (в вашем случае бывшая сожительница)докажет, что лицо, требующее возврата имущества (ваш муж), знало об отсутствии обязательства. Поэтому перед подачей такого иска проконсультируйтесь с грамотным юристом, имеющим такую практику, и выработайте позицию. Простым иском без должной подготовки такое дело не выиграть.