Здравствуйте, подскажите пожалуйста суд вынес заочное решение 1 ноября, отправил копии решений мне и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста суд вынес заочное решение 1 ноября, отправил копии решений мне и ответчику, он не получает письма ни от меня ни от суда, все письма возвращается, скажите когда вступит в законную силу решение

, Кристина, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Президиум Верховного Суда РФ 26.06.2015 утвердил «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)», в котором разъяснил вопрос о вступлении в законную силу заочного решения в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику:

«В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Т.е. если Ответчик не получает заочное решение оно вступит через 40 дней, отсчет указанного срока будет идти со 2 ноября, соответственно 13 декабря заочное решение вступит в силу.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам
Кристина
Клиент, г. Москва
А если письмо с решением назад возвращается, тогда как считаю вступление в законную силу?