Какова вероятность что суд уменьшит

Добрый день. У меня был брак от которого ребёнок получает 25% алименты, был также второй брак в котором двое детей получает по 25%. Итого трое детей и на каждого по 25%. Получается с зарплаты удерживают 75%. Могу ли я подать на уменьшение до 16% каждому? Какова вероятность что суд уменьшит

, шолпан, г. Астрахань
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону с Вас не могут удерживать более 50% Вашего дохода. Вам следует обратиться в суд для пересчета Ваших алиментных обязательств, после чего новый исполнительный лист поступит в Федеральную службу судебных приставов, на основании которого с Вас не смогут взыскивать более половины вашего дохода.

Такие ситуации складываются из-за рассинхронизации в деятельности судебных приставов и судебных органов.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Да, вы имеете право на уменьшение размера алиментов.

Согласно семейному законодательству ежемесячные алименты на троих и более детей составляет 50% от дохода.

Вам необходимо получить копии судебных приказов на всех троих детей и обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

Затем вынесенное решение вам нужно направить к судебным приставам или напрямую в бухгалтерию, в зависимости от того каким образом прежние исполнительные документы поступили в бухгалтерию