Моя мать составила на меня завещание в 1999году умерла 2021

Моя мать составила на меня завещание в 1999году, умерла 2021, я не вступил в право наследовательности, все перешло моему отчиму, от мамы. Он умер в 2023 году в августе. Сейчас притендует на квартиру моя сестра, что делать мне? Свидетельство о смерти тоже не дает

, Александр, г. Лесосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После отчима вы не наследник, если она его родная дочь. Если она тоже падчерица, то вам надо вместе открывать наследственное дело у нотариуса.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы...

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Вам надо вступать в наследство после своей матери в судебном порядке путем подачи иска о фактическом вступлении в наследство.Могу оказать помощь в составлении документов.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете попробовать вступить в наследство в судебном порядке, подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Статья 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Рекомендую сначала обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело.