Потерпевшая готова приехать перед судом на 10 минут, подписать ходатайство о примирении сторон и уехать

На меня открыто уголовное дело по ст158ч1, ущерб 1500р. Потерпевшая готова приехать перед судом на 10 минут, подписать ходатайство о примирении сторон и уехать. Оставаться на суд категорически отказывается. Можно ли так сделать?

, Ирина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Так сделать можно.Но вам надо заранее составить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон от имени самой потерпевшей.На суде заявит о ходатайстве и подтвердит его.Могу оказать помощь в составлении документа.

Уточню, а то сама не поняла свой ответ.Можно, чтобы потерпевшая приехала на суд на 10 минут.Сама заявила в суде о примирении и огласила ходатайство.

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Она может это сделать и на стадии следствия, и перед судом тоже

Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Врядли, так как суд захочет увидеть её и услышать заявленное ходатайство от неё. Знаете сколько можно написать таких ходатайств от имени потерпевшей стороны? просто подделав её подпись. Не ленитесь и тащите её в заседание. Либо ходатайствуйте о вызове через суд повесткой/приводом.