После развода дети проживают с матерью, получает алименты на детей ежемесячно я работаю официально, бывшая

Здравствуйте. После развода дети проживают с матерью, получает алименты на детей ежемесячно я работаю официально, бывшая жена не разрешает ни мне ни моим родителям братьям общаться с детьми, я проживаю далеко от своих детей расстояние около 250 километров, могу ли я через суд добиться что бы забирать детей на выходные к себе домой? Старшему ребёнку 5 лет младшему 3

, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамиз!

Вы вправе обратиться в суд для определения порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем (обычно это называют «порядком общения»). С исками о порядке общения могут выйти в суд и дедушки-бабушки, и тети-дяди ребенка.

Учитывая возраст детей, суд может не разрешить забирать их на выходные, особенно, если с иском обратитесь только вы. Вам, возможно, лучше объединиться с той родней, что живет в вашем городе, «на всех» суд, может быть и выделит 1-2 уик-энда (забрать детей вечером в пятницу, вернуть вечером в воскресенье), на каждые выходные — точно нет, особенно, если мать работает по пятидневке, так она детей будет видеть только в будни.

Дополнительно можете запросить время общения по видеосвязи в мессенджерах или приложениях типа зум, скайп и т.п. В таком случае лучше сразу обязаться предоставить средство связи — планшет, смартфон и оплату этой связи за счет отца.

Рекомендую не заниматься самодеятельностью, а нанять юриста с опытом по семейным спорам о детях, причем в том городе, где будет суд (по месту жительства ответчика -  матери детей).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Рамиз
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Татьяна, я как бы и не претендую на каждые выходные, хотя бы раз или два раза в месяц на выходных с пятницы вечера до воскресенья вечера, какова шанс добиться результата в данной ситуации? Потому что мать детей ни в какую не идёт в контакт, ни на телефоны ни на что не отвечает, я грубо говоря в свой выходной день еду за 250 км (пока приезжаю это уже почти обед) вижусь с детьми несколько часов и уже пора ехать обратно… Родители ведь имеют равные права, она получает алименты… По мимо алиментов каждый раз когда еду до детей, вожу на всякие детские развлечения, покупаю одежду игрушки и так далее…

Рамиз, обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Но самым оптимальным вариантом будет работа с юристом, который пойдет в суд.

Шансы есть, но дети маленькие, 3-4 часа в дороге — это все-таки много.