Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении
последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .
Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было
внести заемщику 07.01.2017 года.
26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был
вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО
задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями
Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.
Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК
"было известно, начиная с 08.01.2017 года.
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда
07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.
Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишили водительских прав, но сдать права не удалось, так как попал в места лишения свободы.
В зачёт срок пойдёт или нет??? Если предоставить справку что находился в местах лишения свободы.
, вопрос №4967635, Игорь, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 17 02 2022 года по ст 166 ч1 ст 158 ч3 приговорен 4 года общего режима 16 10 2023 года подписал контракт в данное время нахожусь на СВО имею два ранение ВВК красной печатью получил государственного награждения не получал и не могу уволиться потому что имею судимость через суд могу снять судимость как быть помогите пожалуйста советом
, вопрос №4965569, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.