Здравствуйте.
Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (или УСН, при применении налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн руб.
Если предприниматель применяет одновременно УСН и патент, то в целях определения величины доходов от реализации он должен учитывать доходы по обоим спецрежимам (абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Для ИП, применяющего УСН и получившего патент на срок менее года, предельный размер доходов в целях применения ПСНО учитывается только в период срока действия патента.
Поэтому в случае, когда срок действия патента закончился, а доходы ИП, оставшегося на УСНО, превысили лимит 60 млн руб., это не влечет утрату права на применение патента. Это следует из Письма Минфина России от 15.03.2022 N 03-11-11/19027. Но поскольку у Вас патент был на весь год, данное правило к Вашей ситуации неприменимо
Ввиду этого, к сожалению в Вашей ситуации помочь собственно нечем. Разве что если сумма, на которую превышен лимит, не представляет собой небольшое количество платежей, которые можно вернуть клиентам в целях их получения уже в новом календарном году. Иных вариантов нет, соответственно, налог придется пересчитывать с начала года. Единственное что — налоги уплаченные по ПСН могут быть зачтены в счет уплаты налога по УСН (ч. 2 п. 7 ст. 346.45. НК РФ), но вряд ли Вас это сильно обрадует.
Если провести весь доход за прошедший год по патенту через УСН получится порядка 4 миллионов, это неподъёмная сумма для оплаты единоразово. Как быть?
Ввиду сложившейся ситуации Вы можете попросить рассрочку уплаты налога с предоставлением документов, предусмотренных п.4 ст. 64 НК РФ.
см. письмо Минфина России от 30 декабря 2020 г. N 03-11-11/116619