В октябре 2023 года, от инспектора налоговой службы по звонку, узнали, что в марте 2021 года были внесены изменения по нашему классификатору, и патентную систему мы не можем применять

Добрый день! У меня вопрос: У меня ИП, с 2020 года работаю на патенте, так же патент был выдан по заявлению на 2021, 2022, и 2023 года. В октябре 2023 года, от инспектора налоговой службы по звонку, узнали, что в марте 2021 года были внесены изменения по нашему классификатору, и патентную систему мы не можем применять. Так как по новым правилам мы должны работать с населением, а мы работали и работаем с юр лицами по расчетному счету. Наша деятельность с 2020 года не менялась. В связи с этим, нам было сказано, что за 2022 год мы должны отчитаться по основной системе. Такая же ситуация будет и за 2023 год. Законны действия инспектора ? Ведь право выдавать или отказывать остается только за налоговым органом.

, Нелли, г. Москва

Здравствуйте, если за период с 2021 года по настоящее время инспекция принимала платежи и отчётность по псн, то фактически она признала вас платильщиком псн. По телефону с налоговой общаться не нужно, всё общение только через тем или почту России. В случае предъявления претензий, обращайтесь, вижу перспективы в вашем деле, и не в коем случае не подавайте уточнение по осно! Вам будут начислены налоги по осною пени, и штраф!