Налог на квартиру

Наша двушка в Москве 52кв м приватизирована на 5 человек. Два пенсионера, сын с дочкой и внучка. Первые 2 года приходили квитанции. Последние 3 года НЕТ. Я вчера в налоговой №23 обратилась в 17 окно и получила следующий ответ:" Вам пенсионерам нет налога, а сын и внучка пусть сами приезжают за квитанцией". У них нет возможности это сделать. Как нам быть? Где можно получить квитанцию? Мы хотим заплатить, а государство не берёт. С уважением Надежда Владимировна.

, Надежда, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда Владимировна.

Не стоит беспокоиться.  Видимо, государству ваши налоги не нужны, раз оно нанимает на службу таких нерадивых работников.

Согласно п. 10 ст. 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I «О налогах на имущество физических лиц»

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его
не более чем за три года, предшествующих календарному году направления
налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Обязанность направления налогового уведомления лежит на налоговом органе. Не хотят — Вам же проще.