Достаточно ли этого, чтобы не удостоверять каждое решение у нотариуса?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заверять у нотариуса Протокол собрания учредителей ООО, на котором они решили, что для дальнейшего утверждения Решений собрания участников достаточно их подписей (без нотариального заверения каждый раз)? в случае, если:

- ООО действует по типовому уставу №24 (в котором ничего не сказано о необязательности нотариального заверешния протоколов и решений),

- В Протоколе №1, в котором участники принимают решение об учреждении общества, есть также пункт об удостоверении принятых собранием учредителей решений в следующей формулировке: "...способом удостоверения принятых решений и состава учредителей Общества, присутствовавших при их принятии, является подписание протокола общего собрания учредителей всеми учредителями".

Т.е. получается, что необходимая оговорка для снятия необходимости заверения у нотариуса есть, но она не в уставе, а в Решении об учреждении Общества.

Достаточно ли этого, чтобы не удостоверять каждое решение у нотариуса? Если да, то дайте, пожалуйста, в ответе ссылку на нормативный акт об этом.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

В п. 9 типового устава №24 предусмотрено, что «принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, принявшими участие в соответствующем общем собрании участников Общества». Поэтому удостоверять решения собрания у нотариуса не требуется. Принимать соответствующее решение на собрании также не нужно, поскольку такое положение есть в суставе.