Установка ИПУ
Хотелось бы узнать кто должен оплачивать покупку и установку счетчиков в неприватизированной квартире?И на какие законы ссылаться при подаче заявления?Спасибо
Краснознаменск (Моск. обл.)
, Андрей, г. Краснознаменск
Эдуард Борисович Сальников
Здравствуйте Андрей,
В Вашем случае если квартира не приватизирована (является муниципальной собственностью) собственником выступает уполномоченный орган местного самоуправления, а Вы как гражданин являетесь нанимателем (договор социального найма). Таким образом, производить установку и замену приборов учета соответственно должен муниципалитет.в соответствии с законом «ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию
С уважением Сальников Эдуард.