Плачу алименты на 2х детей, одному скоро 18, на работе требуют какоето постановление суда, о снятии алиментов с совешеннолетнего, чтобы начислять не 33, а 25 процентов

Плачу алименты на 2х детей, одному скоро 18, на работе требуют какоето постановление суда, о снятии алиментов с совешеннолетнего, чтобы начислять не 33,а 25 процентов. Что им надо?

, Артурс, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Артур, здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком 18 лет согласно п. 2 ст. 120 СК РФ.

Тогда Вы должны уплачивать алименты на содержание одного ребенка, что составляет 1/4 заработка или иного дохода (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Пункт 1 ст. 119 СК РФ предусматривает, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Вопрос об изменении размера алиментов рассматривается судом в порядке искового производства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).