Вернуть меня обратно в мой город?
Здравствуйте,мне 17 лет, в мае будет 18, я учусь на 3 курсе в колледже на очном отделении, учиться мне 4 года. Я бы хотела узнать могу ли я после наступления совершеннолетия ,в июне перевестись на заочное отделение (доучиватьсч на заочке ещё 1 год) и уехать жить в другой город без согласия родителей, могут ли они как то помешать мне юридически? вернуть меня обратно в мой город?что они могут мне сделать?
Добрый день! Когда наступит совершеннолетие, человек перестает быть ребенком. Он может в полной мере пользоваться гражданскими правами, обязанностями и становится ответственным за свои поступки.
Оля!
По правилам Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и образование детей до их совершеннолетия. Как только Вам исполнится 18 лет, Вы становитесь полностью дееспособной и можете сами определять свою жизнь, не оглядываясь на родителей, их мнение Вы можете учитывать, но заставить Вас делать что-то по закону они уже не смогут.
Всего доброго!
Нет. Достигнув совершеннолетия вы полностью отвечаете за свои поступки самостоятельно