Добрый день! Раз есть уже пример отказа в строительстве жилого дома, изложенный в уведомлении по ст 51.1 ГрК РФ, то тогда в любом случае остается только оспаривание решения, которым утверждено изменение в ПЗЗ когда часть территории для «садоводства» перевели в зону, на которую регламент не распространяется. А больший ли массив граждан, чьи территории попали в СХ зону по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ)? Есть одно но, когда утверждали ПЗЗ проходили процедуру публикации в СМИ, администрация может заявить, что никто не приходил не возражал. Но выхода у вас нет, обжаловать придется.
Хотя кстати, строить дом до 1 марта 2031 года вы так и так можете без уведомлений от администрации на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Так как ВРИ главнее ПЗЗ, если он был ранее установлен.
До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.
Если дело только в доме, то можно построиться, потом отнести тех план в Росреестр и должны будут зарегистрировать право. Хотя местный Росреестр, может и по-своему что-то решить. В общем, если есть сила и время, то можно делать административный иск и обращаться в порядке КАС РФ в суд.
По строительству действительно проблема в силу пункта 9 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.
Надо оспаривать изменение ПЗЗ.
Потребуется составление Административного Иска можете написать мне в чат.