Какая сумма долга по закону ляжет на супруга
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, супруг вступил в наследство и получил долю в квартире матери 1/6 часть. Получив так же и долг по кредиту в сумме 50 000 рублей. Сестра и племянница с этой доли получи наследство по 1/3 части. Какая сумма долга по закону ляжет на супруга. С уважением Лариса.
Добрый день, Лариса. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Соответственно, 50 000 * 1/6 = 8333,3 руб.
Добрый день, Лариса.
Согласно положениям ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В данном случае, размер долга, который должен будет оплатить ваш супруг составит 50 000:3 = 16 666 р.