К меня такая история знакомый у меня занял крупную сумму денег(без расписки), но есть скриншоты переписок где он подтверждает, что он мне должен такую сумму денег
Здравствуйте. К меня такая история знакомый у меня занял крупную сумму денег(без расписки), но есть скриншоты переписок где он подтверждает, что он мне должен такую сумму денег. Можно ли как то подать заявление в суд с такими доказательствами и возможно ли его вообще выиграть?
Здравствуйте. Исковое заявление подать вы можете, но проблема в доказывании и оценке доказательств. Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
То есть, резюмируя изложенное, подать исковое вы можете, обосновать свою позицию, ссылаясь на скриншоты вы можете. Если суд придет к выводу, что данных доказательств достаточно для принятия решения в вашу пользу, то будет соответствующее решение.