Меня интересует, что нужно для передачи компании от учредителя новому собственнику?

Добрый день.

ИНН 7842194832

В компании есть учредитель и генеральный директор (действующий как генеральный директор на основании решения учредителя). Сейчас учредитель находится заграницей и хочет выйти из бизнеса, передав права(не продажа) новому собственнику.

, Татьяна, г. Москва

Добрый день. ДЛя ответа на Ваш вопрос нужно уточнение — через какую сделку если не продажа вы хотите передать права на долю в УК новому участнику — дарение, мена  или др.?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дарение

Для начала проверьте устав общества на предмет наличия в нем ограничений, запретов и особых порядков отчуждения доли, так как их наличие может затруднить или сделать невозможным заключение сделки.

Например, по уставу может быть запрещено передавать долю третьему лицу (п. 2 ст. 21 Закона об ООО).

Если ограничений в уставе нет,  подготовьте договор дарения. Он должен быть составлен в виде одного документа.
После соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, подтверждающий приобретение, например договор купли-продажи) и оплату доли (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

Если даритель состоит в браке, получите согласие супруга на отчуждение доли,  если доля приобретена им в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Затем обратитесь к нотариусу для нотариального удостоверения договора.