Подскажите пожалуйста есть два наследника один отказывается вступать в наследство второй может оформить все на себя?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста есть два наследника один отказывается вступать в наследство второй может оформить все на себя?
, Наталия, г. Москва
Александр Сауленко
Добрый день, Наталья
Нотариус оформит наследство только на обратившихся с заявлением о вступлении в наследство наследников.
Поэтому если обратитесь только вы, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на все имущество.
Проблема у вас будет только, если второй наследник был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу на момент его смерти. Это считается фактическим принятием наследства и нотариусу разделит наследство на двоих даже без заявления второго наследника