Через интернет приобрел наркотик, поймали на месте, закладку не нашел, поймали с телефоном где было фото и координаты, что грозит?

Через интернет приобрел наркотик ,поймали на месте ,закладку не нашел ,поймали с телефоном где было фото и координаты,что грозит ? Наркотик 1 гр

, Федор, г. Москва
Юлия Лобанова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, необходимо наличие самого наркотического вещества, по которому в обязательном порядке требуется проведение экспертизы. Признание вещества наркотиком возможно только посредством экспертизы, список таких веществ строго регламентирован. Если вещество не изъяли, то нечего передавать на экспертизу и, соответственно, нечего предъявить в вину, даже покушение на приобретение запрещённого вещества.