Сейчас отказывается платить на этого ребенка и и подал заявление в суд

Здравствуйте. В 2020 году при разводе получила судебный приказ и не дошла до приставов. Сейчас подала на алименты за 3 года. Один ребенок не от бывшего мужа, но он принял отцовство и удочерил ребенка при рождении. Сейчас отказывается платить на этого ребенка и и подал заявление в суд. Как действовать дальше?

, Алина, г. Зеленокумск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алина

Написать отзыв на его исковое заявление. Если он подал на оспаривание отцовства, то указывать, что когда он устанавливал отцовство, то знал о том, что ребенок не его. Это является основанием для отказа в иске.

Пока отцовство не оспорено, он должен платить алименты. Если не платит, то уточняйте у приставов, почему не взыскивают с него (если у вас уже есть решение по алиментам).

Чтобы ответить точнее надо смотреть документы, и более подробно знать вашу ситуацию