Должен ли несовешеннолетний собственник оплачивать коммунальные платежи квартиры, в которой не проживает и не зарегистрирован?
Должен ли несовешеннолетний собственник оплачивать коммунальные платежи квартиры, в которой не проживает и не зарегистрирован? 1/2доли
08 Декабря 2023, 16:58, Ирина, г. Ангарск
Ирина, ключевое слово собственник.
Бремя содержания имущества именно он и несет. В него входит и обязанность внесения платежей.
Эту обязанность он может переложить на арендаторов. Если имуществом пользуются другие лица — они платят арену, либо с них можно взыскать неосновательное обогащение
Здравствуйте.
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ).
Таким образом, оплату коммунальных услуг должны производить родители несовершеннолетнего. Собственник несет бремя содержания жилого помещения даже если он там не проживает и не зарегистрирован. Если там проживают другие лица, то тогда они должны производить оплату коммунальных платежей.
Как вариант, можно вселить кого-нибудь или сдавать в аренду, чтобы не платить коммуналку. Если жилое помещение пустое, никто в нем не живет, коммунальные услуги будет оплачивать собственник, даже если он проживает в другом регионе.