Кто имеет право с меня требовать погасить этот кредит
Я взяла кредит в АО КБ "Интерпромбанк" на 5 лет, платила 2 года, а потом он закрылся. 2 года не плачу. Кто имеет право с меня требовать погасить этот кредит. В связи с банкротством банка права требования по моему кредитному договору были проданы с публичных торгов какому-то ИП
Здравствуйте, Галина!
1) После наступления страховогот случая, банк подлежит обязательному принудительному банкротству. При этом, должники банка обязаны и дальше, безостановочно оплачивать лроги по кредитам, согласно установленного графика. «АСВ», которое является выступает конкурсным усправляющим банка — банкрота, в течение 2 — 3 дней оперативно опубликовывает на своем официальном сайте, реквизиты счетов, для этого.
права требования по моему кредитному договору были проданы с публичных торгов какому-то ИП
«Какому- то ИП» не может быть переуступлен долг по потребительскому кредиту. Это — нарушение закона.
После банкротства или ликвидации банка кредит остается прежним: правопреемник обязан соблюдать все условия, указанные в кредитном договоре.
в случае, если Правопреемником назначен другой банк — посетите его офис и уточните, изменились ли реквизиты для внесения ежемесячных платежей.
Очень важно, что Банк может прекратить свое существование по разным причинам, но это не освобождает заемщика от взятых на себя долговых обязательств. В таких ситуациях кредиты переходят из обанкротившейся или ликвидированной организации третьим лицам: другому банку, государству, агентству по страхованию вкладов (АСВ). Важно продолжать вносить платежи по графику, так как условия договора кредитования остаются в силе, в том числе и санкции за просрочки.
Здравствуйте, Галина.
Лицо, к которому перешло по уступке право требованиия, имеет право требовать погасить кредитную задолженность.
Уступка права требования по кредитному договору означает, что суммы, предназначенные банку, будут направлены другому лицу.
В соответствии со статьей 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству.