Работтдальель списал 50 процентов и при поступлении остатка на карту списали еще 20 почему?

Здравствуйте у меня у мужа 2 ип один алименты второй кредит по алиментам долг.орест на картах и отправлены документы работодателю .работтдальель списал 50 процентов и при поступлении остатка на карту списали еще 20 почему ?и что детать ?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы очень сумбурно описали ситуацию, без знаков препинания и с грамматическими ошибками, сложно понять, да и информации не достаточно.

По общему правилу в счет АЛИМЕНТОВ (долга по алиментам) с заработной платы можно удерживать до 70% заработной платы (после удержания НДФЛ).

По другим долгам организации, производящие удержания, в т.ч. банки, лимит в 50% от заработной платы превышать не должны.

Если удержание произвели не в счет алиментов, а по кредиту, то возможно два варианта:

1. работодатель при переводе остатка заработной платы в банк не указал специальный код и уже удержанную сумму, поэтому банку эта информация не известна и банк вправе произвести удержание на основании имеющегося у банка исполнительного документа;

2. работодатель сделал все правильно, а банк нарушил правила и произвел удержание. Еще раз повторю — нарушением это будет только если удержание произведено по кредитному долгу, а не по алиментам.

В зависимости от того, кто нарушил — работодатель или банк — плательщику алиментов следует предъявлять свои требования о возмещении причиненного ущерба.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).