Здравствуйте, дедушка зовут оформить машину на меня, я являюсь его внуком, но он хочет сделать так, что бы

Здравствуйте,дедушка зовут оформить машину на меня,я являюсь его внуком,но он хочет сделать так,что бы машина была в моей собственности,но дедушка мог ей спокойно пользоваться,как можно это сделать?

, Даня, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даня!

Если Вы будете собственником, то должны иметь ввиду, что Вы будете обязаны оформить ОСАГО, содержать и ремонтировать автомобиль, чтобы он не нарушал технические требования к транспортным средствам, платить транспортный налог. Ну и штрафы за нарушение ПДД, снятые камерами, автоматически будут приходить на вас. В случае совершения дедушкой ДТП и причинения вреда другим автомобилям, Вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности вместе с дедушкой.

Составляете с дедушкой договор в простой письменной форме (договор дарения или купли-продажи — как договоритесь). Потом Вы идете регистрировать ТС на себя в ГИБДД, вписываете дедушку в полис ОСАГО, передаете ТС дедушке по договору возмездного или безвозмездного пользования, обязательно — по акту приема-передачи (на случай штрафов и ДТП). И будет Вам счастье.

Если Вы несовершеннолетний до 14 лет, за Вас все должны делать родители, старше 14 лет — Вы действуете самостоятельно, но с письменного согласия родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).