Вопрос нужно ли платить налог с продажи квартиры которая погашена мат капиталом?
Квартира погашена материнским капиталом( в собственности более 5 лет)
Сразу же после выделения долей мы ее продаем.
Переезжаем в другую квартиру которая тоже в собстенности на данный момент досталась по наследству.
, Рамиль, г. Самара
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Сразу же после выделения долей мы ее продаем
То есть сейчас квартира зарегистрирована на одного из родителей? Выделять доли будете все членам семьи — обоим родителям и детям?
Дарья Мухамадеева
Добрый день, если квартира в собственности более 5 лет, то налог не уплачивается, выдел долей детям роли не играет, срок владения считается с момента первоначальной регистрации квартиры
Для вас с женой налога не будет, так как имущество у вас в совместной собственности более 5 лет, а вот для детей срок владения начнется со дня регистрации их прав на долю, то есть по их долям возникает обязанность по налогу.
Новую квартиру будете покупать после продажи?