Теперь замужем, хочу половину брата переписать на себя, чтобы полностью быть собственником

Здравствуйте. Брала квартиру в ипотеку, закрыла, подарила по дарственной брату половину. Теперь замужем, хочу половину брата переписать на себя, чтобы полностью быть собственником. Как это лучше сделать? Дарением обратно брата мне при переводе ему суммы за долю или покупкой у него этой доли, но с учётом, что я замужем. Или как то ещё ?

, Ярослава, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Оформите дарением. Если это покупка то доля будет совместно нажитым имуществом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарением обратно брата мне при переводе ему суммы за долю

Если будут фигурировать деньги, это уже не дарение, а купля-продажа, поэтому, говоря о дарении, не нужно упоминать деньги.

При покупке эта доля будет считаться совместной, что вам, видимо, не нужно. Поэтому лучше оформить дарение.

Нужен нотариус.

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день!

Рекомендую Вам составить договор дарения доли в праве общей долевой собственности. Между собой можете рассчитаться, но в тексте договора речи о денежных средствах быть не может, поскольку договор дарения — безвозмездная сделка.

Указанный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Хорошего дня.

Ярослава
Клиент, г. Москва
А как в Росреестре чтобы потом отображалось что теперь я единственный собственник?

Вам нужно подготовить и подписать договор дарения, оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию прав. Далее прийти в МФЦ и подать документы на государственную регистрацию права собственности. Через 9 рабочих дней прийти в МФц и получить новую выписку из Единого государственного реестра недвижимости, где Вы будете указаны единственным собственником.